Как выбрать сварочный аппарат для дома

Вернуться ко всем статьям

В последнее время сфера применения сварочных аппаратов все увереннее смещается из узкопрофессиональной в бытовую. Это вполне объяснимо: пользоваться данным инструментом не так сложно, а рынок изобилует вполне доступными по цене экземплярами. К тому же иногда проще самому сварить трубы для забора, сконструировать теплицу, мангал и т.п., чем ожидать помощи специалиста.


Kомпания Ресанта производит инверторные сварочные аппараты для домашних мастеров и опытных сварщиков. В статье расскажем как выбрать оптимальную модель с необходимыми и достаточными характеристиками для использования в быту, мастерской и на производстве.

Выбираем сварочник по типу сварки

В зависимости от используемой технологии выделяют несколько типов сварки и аппаратов.

Ручные (MMA)

Ручная дуговая сварка (Manual Metal Arc) выполняется с помощью сварочного аппарата и штучных электродов, которые служат присадочным материалом. В процессе работы электрод постепенно уменьшается, поэтому мастеру нужно вручную контролировать дистанцию между металлом и оснасткой, а также периодически устанавливать новый электрод.

Ручная электродная сварка используется для обработки черных и цветных металлов и их сплавов, оптимальна для выполнения коротких швов при ремонте и создании конструкций из металла, непродолжительных монтажных работ. В ручном режиме могут работать все инверторы Ресанта, оптимальны модели из серии САИ, САИ-ПН, САИ-Компакт.

РЕСАНТА САИ-220

РЕСАНТА САИ-220

  • Мощность, Вт 6600
  • Рабочее напряжение, В 140 — 260
  • Тип сварки MMA
Подробнее
РЕСАНТА САИ-190

РЕСАНТА САИ-190

  • Max мощность, Вт 5500
  • Рабочее напряжение, В 140 — 260
  • Максимальный потребляемый ток, А 25
Подробнее

Полуавтоматические (MIG/MAG)

В полуавтоматической сварке вместо отдельных электродов используется специальная проволока, которая подается автоматически из специальной катушки, что значительно повышает удобство и скорость работы сварщика. Также в область сварки поступает инертный (например, аргон) или активный (например, углекислый) газ, защищающий металл от контакта с воздухом и окисления. Это помогает избежать дефектов шва, обеспечивает однородность и прочность соединения.

Инверторы MIG/MAG выбирают для сварки нержавеющей, легированной и конструкционной стали, чугуна, алюминия и оцинкованного листа.

Полуавтоматическая сварка обеспечивает качественный шов без необходимости очистки шлака, но наличие баллона с газом усложняет хранение и транспортировку устройства. Наиболее востребованы полуавтоматы при поточных работах с большим количеством заказов, где нежелателен простой. Модели Ресанта для полуавтоматической сварки относятся к серии САИПА.

РЕСАНТА САИПА-200

РЕСАНТА САИПА-200

  • Мощность, Вт 5500
  • Рабочее напряжение, В 140 — 270
  • Тип сварки MIG/MAG, MMA
Подробнее
РЕСАНТА САИПА-165

РЕСАНТА САИПА-165

  • Max мощность, Вт 6600
  • Рабочее напряжение, В 140 — 270
  • Максимальный потребляемый ток, А 27
Подробнее

Для аргонодуговой (TIG) сварки

Аргонодуговая сварка (Tungsten Inert Gas) осуществляется вольфрамовыми электродами под защитой инертных газов. Так как электрод не плавится, детали соединяются за счет расплавленного металла с кромок заготовок или с помощью специальной присадочной проволоки.

Основная сфера применения аргонной сварки – тонкостенные цветные металлы, нержавеющая, низколегированная и углеродистая сталь, например, ремонт и создание трубопроводов, сосудов с высоким давлением, теплообменных конструкций. Данный вид сварки обеспечивает высокое качество швов, которые не требуют дальнейшей обработки. Применяется как в домашних мастерских, так и на крупных производствах.

Для аргонной сварки подходят устройства Ресанта серии САИ-АД (работают на постоянном токе) и САИ-АД AC/DC (на постоянном и переменном токе).

Универсальные

Это многофункциональные полуавтоматы, которые совмещают разные методы обработки металлов посредством электродуги: ММА, MIG/MAG, ТIG. Инверторная технология обеспечивает разнообразие опций и широкий диапазон сварочного тока. Как правило, многофункциональные устройства оснащаются подробной и понятной панелью управления.

Универсальное оборудование предназначено для небольших мастерских, где необходимо решать разноплановые задачи по сварке металлов, но нет возможности установить несколько аппаратов. Оно подключается к сети 230 В и хорошо приспособлено для работы в помещениях.

РЕСАНТА САИПА-190МФ

РЕСАНТА САИПА-190МФ

  • Мощность, Вт 4840
  • Рабочее напряжение, В 140 — 270
  • Тип сварки MIG/MAG, MMA, TIG
Подробнее
РЕСАНТА САИПА-160

Ресанта САИПА-160

  • Напряжение холостого хода, В 64
  • Рабочее напряжение, В 140 — 270
  • Максимальный потребляемый ток, А 225.4
Подробнее

Типы сварочных аппаратов по силе тока

Самым важным техническим параметром для сварочного аппарата является максимальная сила тока, которую он может обеспечить. В зависимости от этого значения все сварочники можно поделить на несколько групп.

  • Бытовые

Используются в домашнем хозяйстве, на даче, в гараже. Такие сварочники питаются от обычной сети 220 В, имеют максимальный ток 200 А. Это оптимальный выбор для начинающих пользователей.

  • Профессиональные

Могут работать от однофазных и трехфазных сетей, имеют диапазон тока до 300 А, создают самый качественный шов. Такие сварочники часто выбирают для работы в мастерских, автосервисах и организациях, занимающихся ремонтом.

  • Промышленные

Созданы для эксплуатации на производстве, в машино- и судостроении, для строительства и ремонта габаритных металлоконструкций. Работают от трехфазной сети 380 В, генерируют ток до 500 А и создают самые прочные и надежные швы.


Какую серию сварочных аппаратов Ресанта выбрать?

Для облегчения выбора все сварочные аппараты Ресанты поделены на линейки в зависимости от цели и сферы их использования. В каждой из серий есть устройства как с небольшой, так и с высокой максимальной силой тока, что позволяет выбрать оптимальную модель для каждого пользователя.

Ресанта САИ

Самая распространенные линейка, представленная сварочными аппаратами для работы в любом месте. Аппараты данной серии оптимальны для использования в быту, мастерских, коммунальными службами. В серию входят однофазные модели, работающие от сети 140-260 В и трехфазный аппарат с напряжением 380 В. Величина сварочного тока может быть 140, 160, 190, 220, 250 или 315 А.

Ресанта САИ-компакт

Линейка сварочных инверторов, отличающихся небольшим размером и весом. Устройства оснащены наплечным ремнем для комфортной переноски. Благодаря мобильности такие сварочники удобны на даче, в гараже, домашней мастерской. В линейку входит 4 модели с максимальным значением тока 160, 190, 220 и 250 А.

Ресанта САИ-ПН

Серия аппаратов инверторного типа для работы с электрической сетью с пониженным напряжением: от 140 до 240 В. Оптимальна для использования за городом, в сельской местности, где параметры электрической сети нестабильны. Сварочники этой серии отличаются эргономичным дизайном, обеспечивающим лучшее охлаждение системы. Специальное стекло защищает регуляторы управления и дисплей от влаги и повреждений. В серии 4 модели со сварочным током 160, 190, 220 и 250 А.

Ресанта САИ-Проф

Серия для профессионального использования. Представлена двумя моделями: с током 190 А и 250 А. Особенность линейки – наличие функции коррекции коэффициента мощности PFC, которая обеспечивает равномерное потребление тока из электрической сети. Благодаря этому аппараты могут работать в более широком диапазоне напряжения сети (от 100 до 260 В), меньше нагружают генераторы и тратят электричество, обеспечивают стабильный сварочный ток даже при скачках напряжения в сети.

Ресанта САИПА

Устройства этой серии могут работать в полуавтоматическом и ручном режиме. Питание осуществляется от сети 220 или 380 В. Сварка происходит с использованием проволоки, которая подается автоматически из катушки, и защитного газа. В линейке представлены бытовые модели с максимальной силой тока 165 или 190 А и профессиональные, с силой тока от 10 до 200, 220, 250, 350 и 500 А.

Ресанта САИ-АД

Аппараты для аргонодуговой сварки с использованием вольфрамовых электродов и газовых смесей. Обеспечивают максимальный сварочный ток от 150 до 230 А, благодаря чему могут использоваться как в быту, для небольшого ремонта, так и на производстве, стройплощадке. Продолжительность включения устройств составляет 70% – из 10 минут можно работать семь и три минуты уйдет на остывание корпуса.


Полезные функции

Дополнительные функции делают работу более комфортной, быстрой и безопасной. Большинство сварочников Ресанты имеет данные функции в своем арсенале.

Arc-Force или форсаж дуги

Функция помогает регулировать параметры дуги и сварного шва. Например, предотвратить залипание электрода. Когда дуга становится слишком короткой и электрод близок к залипанию устройство автоматически увеличивает силу тока и расстояние увеличивается. Уменьшение силы тока может потребоваться во избежание разбрызгивания металла и прожога детали.

Anti-Stick

Функция «антизалипания» состоит в автоматическом снижении тока при соприкосновении электрода с поверхностью металла. Это позволяет легко, без искр оторвать оснастку от рабочей области и продолжить работу тем же электродом.

Hot Start (горячий старт)

Аппарат на короткое время повышает силу тока после первого контакта электрода с поверхностью заготовки, что обеспечивает легкий поджиг электрической дуги. Данная функция особенно полезна, если металл покрыт ржавчиной или грязью, так как в этом случае поджиг дуги требует больших усилий.

Цифровая настройка

Дисплей позволяет установить точное значение сварочного тока, необходимого для конкретной задачи, что обеспечивает лучший результат при работе с металлом разной толщины и качества. Регулируя дугу, можно изменять глубину и ширину сварного шва, точно подобрать размеры наплавки и избежать разбрызгивания раскаленного металла.

Защита от перегрева

Для безопасной работы и продолжительного срока службы аппарата требуется его защита от перегрева. Данная функция осуществляется автоматически при достижении критической температуры внутри системы. В этом случае срабатывает защитное реле, которое в зависимости от модели либо отключает аппарат, либо запускает систему воздушного или жидкостного принудительного охлаждения.


Вывод

Выбирая сварочный аппарат для дома, важно учитывать условия и цель его эксплуатации. Для новичков и периодического использования в домашних условиях подойдет ручная модель серии САИ или САИ-компакт с максимальным током 160-190 А. Но если вы живете в частном секторе, где электрическая сеть нестабильна и возможны перепады напряжения, лучше взять модель из серии САИ-ПН с той же силой тока. Для ремонтной мастерской или коммунальной службы оптимальны будут профессиональные модели из серии САИ-Проф. Они позволяют плавно регулировать силу тока и имеют большой период включения. Для длительных и объемных работ лучше выбрать полуавтоматический аппарат, а если нужна особая точность и прочность – аппарат для аргонодуговой сварки.