Как обогреть дом без отопления зимой

Вернуться ко всем статьям

В большинстве регионов России эта тема актуальна не только в зимнее время. Жители городских квартир в ожидании отопительного сезона уже в конце лета мечтают о печке. А как обогреть дом без центрального отопления или максимально быстро прогреть дачу зимой? Что делать, если влажность мешает высушить стены и пол во время ремонта и как сделать комфортным пребывание в гараже? Как решаются подобные вопросы и какое оборудование предлагают производители, разберем в этой статье.

Как обогреть дом зимой

При отсутствии центрального отопления в частных домах с постоянным проживанием устанавливают автономную отопительную систему (обычно газовую). Это целый комплекс оборудования со сложным монтажом (котлы, трубы, радиаторы, фурнитура и т.п.).

А для экстренного, временного или дополнительного обогрева существует множество устройств, которые можно устанавливать и перемещать по необходимости: тепловые пушки, тепловентиляторы, конвекторы, масляные радиаторы, ИК обогреватели.

Как понять, что лучше согревает: тепловая пушка или масляный обогреватель? Можно ли конвектором обогреть дом зимой и возможно ли отопление гаража инфракрасным обогревателем? Для начала надо выяснить, какая в каждом случае необходима мощность нагрева.

Оптимальная тепловая мощность

Если приблизительно, то для обогрева 10 кв.м. требуется 1 кВт мощности прибора. А для точного расчета есть формулы, которые могут отличаться, но во всех случаях учитывают площадь помещения и уровень его теплоизоляции. Например:

Q = (V x △T x K) / 860, где:

Q ― требуемая тепловая мощность;

V ― объем помещения (площадь, умноженная на высоту);

△T ― разница между наружной температурой и желаемым показателем внутри;

K ― коэффициент теплоизоляции:

0,6–1 ― отличная (двойная кирпичная кладка с утеплением, толстый пол, качественная крыша, двойные стеклопакеты и т.п.);

1–2 ― нормальная (стены из бруса или в два кирпича, небольшой слой утепления, двойное остекление и т.п.);

2–3 ― низкая (одинарная кирпичная кладка или блоки без утепления, однослойное остекление, тонкий пол и т.п.);

3–4 ― без теплоизоляции (постройка из досок или металла, например, сарай или гараж).

Делением на 860 полученный результат переводят из ккал в кВт.

Особенности каждого типа обогревателей покажут, где и для чего их лучше использовать.

Оптимальная тепловая мощность

Тепловые пушки

Принцип действия прост: встроенный вентилятор захватывает окружающий воздух и, прогнав его через нагревательный элемент, интенсивно выталкивает наружу. Благодаря своей конструкции теплопушка формирует направленный поток и выпускает его с большой силой и скоростью. Отсюда и широкий диапазон использования:

  • Мощная волна нагретого воздуха легко достигает дальних углов, что дает возможность быстро согреть абсолютно холодное помещение.
  • Возможность направлять воздушный поток, регулируя его температуру и скорость, позволяет применять некоторые модели для монтажа потолков, ускоренной сушки поверхностей и т.п.
  • В режиме вентиляции тепловой пушкой можно охладить помещение или, оставив минимальный нагрев, улучшить циркуляцию воздуха с комфортной температурой.

Эти и другие возможности по-разному реализуются в различных видах тепловых пушек. Рассмотрим самые распространенные.

Газовые тепловые пушки используют два вида энергии: вентилятор работает от электричества, а воздух нагревается за счет камеры сгорания газа. Поэтому для их установки требуется электросеть и баллон с пропаном или бутаном. Это довольно мощные обогреватели, способные эффективно прогреть и высушить очень большие площади. Но обязательно должна быть непрерывная вентиляция или открытое пространство.

Тепловая газовая пушка РЕСАНТА ТГП-15000

РЕСАНТА ТГП-15000

  • Мощность, Вт15000
  • Давление газа, бар0,7
  • Тип управлениямеханический
Подробнее
Тепловая газовая пушка РЕСАНТА ТГП-10000

РЕСАНТА ТГП-10000

  • Мощность, Вт10000
  • Давление газа, бар0,7
  • Тип управлениямеханический
Подробнее

Дизельные тепловые пушки ― наиболее мощные и эффективные. Им тоже требуется электросеть для вентилятора и топливо для нагревателя. Производители предлагают широкую линейку моделей разной мощности (от 6 до 50 кВт) с прямым и непрямым нагревом.

В первом случае воздух нагревается очень быстро, но вместе с теплом выделяется много токсичных веществ и продуктов сгорания топлива. Поэтому эти устройства используют в хорошо проветриваемых складах, ангарах, в помещениях с качественной приточно-вытяжной вентиляцией или на открытом воздухе, например, на стройплощадке. Их успешно применяют для просушки бетонных сооружений, обогрева строительной техники и т.п. Для обогрева дачи или небольшого жилого дома дизельные тепловые пушки прямого нагрева не подходят.

Дизельные теплопушки с непрямым нагревом дают не такой быстрый результат. Зато они безопасны для людей, хотя тоже требуют хорошей вентиляции. Это надежный и экономичный источник тепла для дома, склада, гаража и т.п. Как правило, это более компактные и эстетичные модели на крепкой платформе с колесами.

Тепловая дизельная пушка РЕСАНТА ТДП-30000

РЕСАНТА ТДП-30000

  • Мощность, Вт30000
  • Время работы, ч12
  • Тип креплениянапольное
Подробнее
Тепловая дизельная пушка РЕСАНТА ТДП-20000

РЕСАНТА ТДП-20000

  • Мощность, Вт20000
  • Время работы, ч10
  • Тип креплениянапольное
Подробнее

Электрические тепловые пушки ― самые простые и безопасные. Различаются они прежде всего по типу нагревательного элемента (спираль, керамические пластины и ТЭН). Для обогрева жилья и других людных помещений оптимальны два последних варианта. От типа нагревателя зависит форма корпуса (цилиндрическая или прямоугольная) и характер теплоподачи (направленная или рассеянная).

В небольших помещениях (комнате, офисе, домашней мастерской и т.п.) обычно применяют компактные модели мощностью от 2 до 5 кВт, рассчитанные на сеть 220 В. Но есть мощные агрегаты, подключаемые к 3-фазной сети. Они способны согреть, высушить и провентилировать более просторные помещения. Все электрические теплопушки имеют плавную регулировку нагрева и могут работать в режиме вентилятора.

Электрическая тепловая пушка РЕСАНТА ТЭП-3000К

РЕСАНТА ТЭП-3000К

  • Maкс. мощность, Вт3000
  • Количество режимов2
  • Нагревательный элементТЭН
Подробнее
Электрическая тепловая пушка РЕСАНТА ТЭПК-3К

РЕСАНТА ТЭПК-3К

  • Maкс. мощность, Вт3000
  • Количество режимов3
  • Нагревательный элементкерамический
Подробнее

Электрические конвекторы

Эти устройства работают по принципу естественного теплообмена (конвекции): воздух, согретый нагревательным элементом, по воздушным каналам поднимается наверх, а его место занимает более холодный. Теплые и холодные слои постепенно перемешиваются в пространстве помещения. В результате обогрев происходит мягко и равномерно, без сжигания кислорода.

Для стабильной и безопасной работы в электрических конвекторах предусмотрены важные опции:

  • Термостат, который регулирует включение и выключение нагревателя в зависимости от повышения или понижения окружающей температуры.
  • Программный модуль, который позволяет настроить работу прибора по расписанию (например, включить обогрев с нужной температурой к вашему приезду).
  • Цифровой дисплей, на котором отражаются температурные значения.

Эти устройства не боятся влаги и просты в установке. Их можно ставить на пол или вешать на стену с помощью специальных креплений. Электроконвекторы вряд ли подойдут для быстрого обогрева промерзшей зимней дачи. Но они хорошо встраиваются в стационарную систему отопления дома, заменяя или дополняя другое тепловое оборудование.

Конвектор электрический РЕСАНТА ОК-2000

РЕСАНТА ОК-2000

  • Maкс. мощность, Вт2000
  • Нагревательный элементмонолитный "Х" образный
  • Класс защитыIP24
Подробнее
Конвектор Ресанта ОК-2500СН

Ресанта ОК-2500СН

  • Maкс. мощность, Вт2500
  • Нагревательный элементстич
  • Класс защитыIP20
Подробнее

ИК обогреватели

Оборудование этого типа оснащено инфракрасными излучателями, которые нагревают не воздух, а поверхности (пол, стены, мебель). От них тепло переходит в воздух, где происходит постепенный теплообмен. ИК обогреватели не обладают высокой мощностью и не предназначены для ускоренного обогрева. Они не поднимают пыль, не сушат воздух и служат для поддержания комфортного микроклимата в помещении или в определенной его зоне.

Модели отличаются по способу установки (потолочный, напольный, настенный), по виду нагревательного элемента (кварцевый, керамический, ТЭН) и по типу питания (электричество или газ). Газовый вариант возможен только в напольных устройствах.

Потолочные инфракрасные обогреватели нередко используют в частных домах в качестве источника тепла для отдельной комнаты. В этом случае в доме устанавливают несколько приборов. Главное, чтобы мощность каждого из них соответствовала объему помещения.

Настенные ИК обогреватели используются только для локального обогрева или в качестве дополнительного источника тепла. Их можно устанавливать на складе, в спортзале, мастерской и т.п. Важно помнить, что лицевая поверхность прибора очень сильно нагревается.

Напольные обогреватели наиболее мобильны. Их можно перемещать по мере надобности, и они помогут сохранять необходимый уровень комфорта в определенной зоне. Более мощные агрегаты, работающие на газе, подойдут для поддержания постоянной температуры в небольшом производственном помещении.

Инфракрасный обогреватель РЕСАНТА ИКО-800

РЕСАНТА ИКО-800

  • Maкс. мощность, Вт800
  • Тип крепленияпотолочное
  • Нагревательный элементТЭН
Подробнее
Газовый инфракрасный обогреватель РЕСАНТА ПГ-4200Б

РЕСАНТА ПГ-4200Б

  • Maкс. мощность, Вт4200
  • Тип креплениянапольное
  • Нагревательный элементкерамический
Подробнее

Масляные обогреватели

Главные достоинства этих нагревателей:

  • простота (единственное условие ― наличие электричества),

  • бесшумность,

  • невысокая стоимость

  • возможность долгой работы без перерыва. 

Но есть особенности, которые не позволяют использовать эти масяные батареи для быстрого обогрева или в качестве основного источника тепла. Главная из них — долгий нагрев. После включения сначала греется масло, затем корпус и только потом начинается выделение тепла в воздух. Выходит, чтобы согреть небольшую комнату, масляный обогреватель должен работать хотя бы один час, желательно, при закрытых дверях.

Масляный радиатор РЕСАНТА ОМПТ-12Н

РЕСАНТА ОМПТ-12Н

  • Maкс. мощность, Вт2500
  • Количество режимов3
  • Защита от перегревада
Подробнее
Масляный радиатор РЕСАНТА ОМПТ-9Н

РЕСАНТА ОМПТ-9Н

  • Maкс. мощность, Вт2000
  • Количество режимов3
  • Защита от перегревада
Подробнее

Тепловентиляторы

Эти компактные и недорогие приборы работают от электросети. Вентилятор нагнетает воздух, прогоняет его через нагревательный элемент и выталкивает наружу. При отключении нагрева устройство работает в режиме вентиляции. Все очень просто и удобно в эксплуатации. Но надо учесть некоторые нюансы.

Во-первых, бесшумных вентиляторов практически не бывает, во-вторых, электрический обогреватель отличается высоким энергопотреблением. Тепло от прибора расходится в разные стороны, постепенно охватывая пространство. Поэтому быстро и основательно прогреть неотапливаемое помещение не получится. А вот поддерживать комфортную температуру вполне реально. Например, в мастерской, где вы находитесь в рабочей одежде и активном движении.

Тепловентилятор РЕСАНТА ТВС-3

РЕСАНТА ТВС-3

  • Maкс. мощность, Вт2000
  • Количество режимов3
  • Тип управлениямеханический
Подробнее
Тепловентилятор РЕСАНТА ТВС-1

РЕСАНТА ТВС-1

  • Maкс. мощность, Вт2000
  • Количество режимов3
  • Тип управлениямеханический
Подробнее

Заключение

Даже краткое знакомство с разными типами обогревателей позволяет сделать вполне очевидные выводы.

Если нужно быстро и при этом основательно прогреть дом, лучше всего подойдет тепловая пушка. Она пригодится уже на этапе строительства ― для просушки пола и стен, создания комфортной температуры в еще не утепленном строении. Для экстренного «размораживания» зимней дачи (без затрат времени и ресурсов) теплопушка тоже эффективней всего. В зависимости от условий использования и площади обогрева можно подобрать подходящую модель: газовую или дизельную — для теплиц и хозяйственных помещений, электрическую тепловую пушку — для жилого дома. Главное предварительно рассчитать необходимую тепловую мощность.

Заключение

Конвекторы, масляные радиаторы и ИК обогреватели лучше использовать как дополнительный источник тепла. Они служат для поддержания необходимой температуры при недостаточном отоплении и наиболее эффективны в небольших помещениях.

Какой бы обогреватель вы ни выбрали для своего дома, не пренебрегайте техникой безопасности. Не забудьте ознакомиться с правилами подключения и использования прибора, даже если он кажется очень простым. Тогда тепло от него будет гарантировано и сам обогреватель прослужит дольше.