Сварочные инверторы Ресанта САИ-190, 190к и 250 — что лучше?

Вернуться ко всем статьям

Сварочные аппараты Ресанта пользуются заслуженной популярностью у любителей и профессионалов. Компания постоянно расширяет линейку оборудования за счет разработки новых моделей. На сегодняшний день выпускается уже несколько серий сварочных аппаратов, предназначенных для выполнения разных типов сварки в различных технологических режимах. 

Модели сварочных аппаратов Ресанта из серии САИ, о которых пойдет речь в этой статье, предназначены для ручной электродуговой сварки покрытым электродом (РДС ММА). Эта технология была и остается самой распространенной как в быту, так и на производстве. Она привлекает прежде всего своей простотой, экономичностью и доступностью. И если раньше устройства для ММА-сварки отличались значительными габаритами и весом, то инверторная технология позволила сделать эти сварочники легкими и компактными. В этом отношении Ресанта предлагает устройства с отличным соотношением размера и мощности и цены.

Рассмотрим три модели инверторных сварочников от Ресанта: САИ-190, 190к и 250. Какой из них лучше и как выбрать свой вариант?


Что их объединяет

Как все сварочные аппараты Ресанта, модели серии САИ изготовлены на базе высокотехнологичных транзисторов типа IGBT. Это позволило существенно снизить размеры и вес сварочных аппаратов и увеличить их производительность.

Инверторы способны преобразовывать высокочастотный ток и имеют возможность регулировки необходимых параметров. Все три сварочных аппарата обладают хорошей производительностью и позволяют выполнять полноценные сварочные работы. Сварочники Ресанта просты в применении и не требуют специальных знаний и навыков.

Они легко подключаются к бытовой электросети с напряжением 220 В и, что особенно важно, могут работать от автономных электростанций — бензиновых или дизельных генераторов. Полезным свойством аппаратов серии САИ является стабильная работа при просадках напряжения до 140 В.

РЕСАНТА САИ-190

Сварочный аппарат РЕСАНТА САИ-190 предназначается для выполнения ручной электродуговой сварки с использованием электродов. Модель относится к категории полупрофессионального оборудования, характеризуется высокой производительностью, низким расходом электроэнергии и материалов, удобством и простотой применения.

РЕСАНТА САИ-190 инверторный сварочный аппарат
  • Рабочее напряжение, В: 140 — 260
  • Напряжение холостого хода, В: 80
  • Допустимое отклонение напряжения, %: 10
  • Диапазон регулирования сварочного тока, А: 10 — 190
  • Максимальный потребляемый ток, А: 25
Подробнее

Еще один показатель, объединяющий эти модели, — продолжительность включения. Для аппаратов Ресанта САИ-190, 190к и 250 она составляет 70% при максимальной нагрузке. Это означает, что сварку можно вести непрерывно в течение 7 минут. Далее необходим 3-минутный перерыв на холостом ходу.

Все три аппарата Ресанта имеют функции инвертора, которые существенно облегчают непростую в управлении ручную дуговую сварку:

  • Функция Hot Start («горячий старт») проявляется в том, что в момент сближения электрода с поверхностью металла инвертор автоматически повышает силу рабочего тока, что обеспечивает легкий поджиг электрической дуги.
  • Функция Antistick («антизалипание») предотвращает прилипание электрода в период горения дуги. В этом случае сварочный ток автоматически снижается, что позволяет легко оторвать электрод от металла. После этого рабочие параметры сварки снова восстанавливаются.
  • Функция Arc Force («форсаж дуги») особенно важна в процессе ММА-сварки. В условиях большого количества плавящегося материала сварочной ванны она стабилизирует горение электрической дуги. В результате шов получается более ровным и плотным.

Как все сварочники Ресанта, эти устройства тоже имеют надежный и практичный корпус. Он выполнен из качественного металла с защитным покрытием, имеет простую и устойчивую форму без лишних деталей. На боковых сторонах имеются ребристые вентиляционные отверстия, которые обеспечивают естественное охлаждение трансформатора. Защите от перегрева способствуют также встроенные вентиляторы. Электробезопасность корпуса соответствует классу защиты IР-21, что означает защиту от попадания внутрь посторонних предметов диаметром более 12,5 мм. 

РЕСАНТА САИ-190К

Ресанта САИ-190К это сварочный аппарат серии КОМПАКТ - эффективное решение для электросварки как на бытовом, так и на профессиональном уровне. Его характеристики позволяют с высокой точностью соединять металлические элементы.

РЕСАНТА САИ-190К инверторный сварочный аппарат
  • Рабочее напряжение, В: 140 — 240
  • Напряжение холостого хода, В: 80
  • Допустимое отклонение напряжения, %: 10
  • Диапазон регулирования сварочного тока, А: 10 — 190
  • Максимальный потребляемый ток, А: 32,5
Подробнее

Надежную работу и безопасность сварки Ресанта обеспечивает и электронная защитная система. Температурные датчики среагируют на перегрев, и индикатор сообщит о необходимости приостановить работу. После небольшого перерыва аппарат снова будет готов к работе. При этом нет необходимости отключать его от электропитания.

Все три устройства имеют небольшой вес и габариты, оснащены удобным и прочным ремнем, который позволяет легко переносить аппарат на плече. Комплектация у всех одинаковая: к сварочному аппарату прилагаются два кабеля: один с электрододержателем, второй — с клеммой заземления. Правда, есть варианты упаковки. Более бюджетный — в коробке, и подороже — в пластиковом кейсе. 


Чем отличаются аппараты Ресанта САИ-190, 190к и 250

Конечно, это те характеристики, которые определяют возможности аппарата и результат сварочного процесса. На них и стоит обратить свое внимание. 

Благодаря небольшому преимуществу по указанным выше характеристикам САИ-250 относится классу профессионального сварочного оборудования. Модели 190 и 190к являются скорее полупрофессиональными аппаратами. Компактная модель Ресанта САИ-190к отличается тем, что в системе охлаждения имеет только один вентилятор, тогда как две другие оснащены двумя вентиляторами. Тем не менее этот аппарат  тоже способен работать непрерывно не менее 7 мин.

РЕСАНТА САИ-250

Сварочный инверторный аппарат Ресанта САИ-250 подключается к бытовой электрической сети, предназначен для сварки металлических деталей с максимальной силой тока до 250 А. Работает эффективно даже при пониженном напряжении. Для электросварки используются электроды диаметром до 5 мм. Сварочный аппарат подходит для выполнения профессиональных работ, а также использования дома и на даче.

РЕСАНТА САИ-250 инверторный сварочный аппарат
  • Рабочее напряжение, В: 140 — 260
  • Напряжение холостого хода, В: 85
  • Допустимое отклонение напряжения, %: 10
  • Диапазон регулирования сварочного тока, А: 10 — 250
  • Максимальный потребляемый ток, А: 35
Подробнее

Сравнительный обзор на Ресанта САИ 250, 190 и 190к

Заключение

Как видим, сориентироваться в выборе модели сварочника Ресанта несложно. Общие характеристики инверторных аппаратов этого бренда: легкость, компактность, простота и продуманность конструкции, хорошая система безопасности, отличные технические характеристики.

Три модели серии САИ, которые мы рассмотрели в данной статье, будут хорошим выбором в том случае, если нужен сварочный аппарат дома, на даче, в гараже, небольшой мастерской.  Если габариты и вес особенно важны (например, при работе на разных объектах), то нужно обратить внимание на модель с индексом «К» -  компакт.

Один из главных критериев выбора: показатель максимальной силы сварочного тока. Здесь нужно исходить из того, какой толщины детали предполагается сваривать и электроды какого диаметра будут использоваться. Определить нужную модель будет нетрудно: значение данного параметра отражено в ее названии. 

Если же вы мечтаете расширить свои сварочные возможности и использовать, например, технологии аргонодуговой, полуавтоматической или плазменной сварки, то стоит изучить ассортимент других серий инверторов, которые предлагает Ресанта.