Что лучше выбрать: Ресанта САИ 160, САИ 160 К или САИ 160 ПН

Вернуться ко всем статьям

Инверторные сварочные аппараты Ресанта используются для ручной дуговой сварки покрытыми штучными электродами. Аппараты САИ 160, САИ 160 К, САИ 160 ПН имеют максимальную силу тока 160 А и относятся к бытовому классу: оптимальны для сваривания металлоконструкций на даче, в гараже или небольшой мастерской.

Все они работают от однофазной сети 220 В, имеют прочный металлический корпус со степенью пылевлагозащиты IP21, благодаря чему не боятся попадания внутрь посторонних предметов диаметром более 12,5 мм и вертикально падающих капель воды. Конструкция у инверторов схожая — они построены на базе IGBT-транзисторов. За счет этого возможна длительная непрерывная работа, продолжительность нагружения (ПН) достигает 70%, а КПД — 80%.

Какой сварочный аппарат Ресанта лучше выбрать: САИ 160, САИ 160 К или САИ 160 ПН

Особенности моделей

Сварочник Ресанта САИ 160 имеет небольшие габариты и вес менее 4 кг, корпус оснащен ремнем для удобной переноски. Модель комфортна в работе и легка в применении, подходит для начинающих сварщиков. Мощность аппарата составляет 6,5 кВт, рабочее напряжение 10,4-26,4 В. Параметры сварочного тока можно выставить вручную с помощью поворотного переключателя.

Cварочный аппарат инверторный РЕСАНТА САИ-160

Сварочный аппарат Ресанта САИ-160 – это оптимальный выбор для ручной дуговой сварки в небольших объемах. Он отличается высоким качеством швов и компактными размерами, что делает его незаменимым для бытовых ремонтных работ.

Cварочный аппарат инверторный РЕСАНТА САИ-160

Основные характеристики:

  • Рабочее напряжение, В - 140 — 260;
  • Регулировка сварочного тока, А - 10 — 160;
  • Макс. потребляемый ток, А - 22;
  • Режим работы - DC;
  • Вес нетто, кг - 3,9.
Подробнее

Ресанта САИ 160 К — самая компактная модель в линейке, имеет уменьшенный корпус и весит всего 3,4 кг. Для переноски в комплекте предусмотрен съемный ремень. Благодаря этим параметрам сварочник наиболее удобен для работы в сложных и труднодоступных местах, в том числе на высоте. Сварочный ток регулируется специальным колесиком на панели управления. Мощность модели составляет 5,9 кВт, а диапазон рабочего напряжения равен 20,4-26,4 В.

Cварочный аппарат инверторный РЕСАНТА САИ-160К

Сварочный аппарат серии "КОМПАКТ" РЕСАНТА САИ-160К – это эффективная и компактная модель, предназначенная как для профессионального использования, так и применения в быту для сварки дома, на даче, в частной мастерской. Он прост в использовании и обеспечивает аккуратное соединение металлических деталей.

Cварочный аппарат инверторный РЕСАНТА САИ-160К

Основные характеристики:

  • Max мощность, Вт - 6300;
  • Рабочее напряжение, В - 140 — 240;
  • Макс. потребляемый ток, А - 28,5;
  • Режим работы - DC;
  • Вес нетто, кг - 3,47.
Подробнее

Габариты и вес Ресанта САИ 160 ПН больше, чем у других моделей серии. Также есть различия в панели управления — кроме регуляторов здесь присутствуют LCD дисплей, отображающий текущие параметры сварочного тока, и прозрачная крышка, защищающая от механических повреждений и случайного изменения настроек. Как все сварочники Ресанта с пометкой ПН, этот аппарат создан для работы при пониженном или нестабильном напряжении электросети, что часто встречается в небольших поселках, на дачах, в пригороде. Он выдерживает падение напряжения до 140 В. Важное отличие — возможность работы в режиме TIG LIFT для сварки углеродистых и нержавеющих сталей в среде защитного газа аргона.

Cварочный аппарат инверторный РЕСАНТА САИ-160ПН

Сварочный аппарат Ресанта САИ-160 ПН используется для проведения сварочных работ в ходе строительно-монтажных операций, подводке электрокоммуникаций. Сварочный инвертор может сваривать детали различного масштаба – от водопроводных труб до медных электрических проводов.

Cварочный аппарат инверторный РЕСАНТА САИ-160ПН

Основные характеристики:

  • Max мощность, Вт - 4800;
  • Рабочее напряжение, В - 140 — 260;
  • Режим работы - DC;
  • Диапазон регулирования сварочного тока, А - 10 — 160;
  • Вес нетто, кг - 5,79.
Подробнее

Полезные функции

Все сварочники Ресанта из этого сравнения имеют несколько полезных функций, облегчающих работу. Функция Hot Start или «горячий старт» помогает разжечь дугу, если поверхность металла не совсем чистая: присутствуют следы краски, ржавчины или грязи. Для этого после первого контакта электрода с поверхностью заготовки аппарат на некоторое время повышает силу тока.

Функция «антизалипания» или Anti-Stick не позволит электроду прилипнуть к металлу. В момент залипания ток автоматически снижается, что позволяет легко, без искр оторвать оснастку от металла и продолжить работу тем же электродом. Защита от перегрева автоматически отключает устройство при нагреве до 80° С, что снижает износ аппарата и способствует долгому сроку службы.

У модели 160 ПН присутствуют функции «форсаж дуги» и VRD. Регулируемый форсаж или Arc force позволяет контролировать параметры дуги и сварного шва. Устройство автоматически повышает силу тока, если дуга становится слишком короткой и электрод близок к залипанию, и понижает силу тока, когда есть опасность разбрызгивания металла и прожога детали. Функция VRD обеспечивает безопасность при работе в условиях повышенной влажности. Она понижает напряжение холостого хода в состоянии простоя для защиты от поражения током.

Полезные функции

Вывод

Сварочные аппараты инверторные (САИ) Ресанта с силой тока 160 А удобны и просты в использовании, благодаря чему рекомендуются для начинающих сварщиков. Все они надежны, практичны и обладают достаточным функционалом для выполнения своих задач. Легкая и компактная модель САИ 160 К оптимальна, если нужно работать в труднодоступных местах или часто перемещаться между объектами.

Ресанта САИ 160 ПН идеален для проведения сварочных работ в условиях нестабильной электросети, например, за городом, где напряжение часто ниже стандартных 220 В. Если же скачков напряжения в вашей электросети не наблюдается, а работать вы планируете в обычных условиях, отличным выбором станет Ресанта САИ 160.