Как выбрать шуруповерт для дома

Вернуться ко всем статьям

Шуруповерт – незаменимый инструмент в быту. С его помощью можно быстро собрать мебель, прикрутить плинтус, повесить на стену картину, соорудить конструкцию из гипсокартона и многое другое.

как выбрать шуруповерт для дома

Виды шуруповертов в зависимости от цели использования

Первое, что нужно сделать перед покупкой инструмента, – определить, для чего вы планируете его использовать.

С помощью обычного шуруповерта можно закрутить и вывернуть крепеж в деревянных и металлических конструкциях. Он оптимален для сборки мебели, ремонта и других бытовых задач.

Дрель-шуруповерт имеет дополнительный режим сверления, поэтому кроме своего основного назначения по работе с крепежом может использоваться для создания отверстий в дереве, пластмассе и металле.

Типы шуруповертов по способу питания

Как и другие электроинструменты, шуруповерт может работать от стандартной электросети или от аккумулятора.

Плюсы сетевых моделей: постоянная готовность к работе, нет необходимости делать паузы на подзарядку батарей и следить за уровнем заряда. Сетевые шуруповерты незаменимы для продолжительных работ, когда недостаточно даже емких аккумуляторов. Главный их недостаток – работать можно только там, куда дотягивается кабель. Данный вариант оптимален для компактных мастерских и решения локальных задач.

Сетевой шуруповерт Ресанта СШ-550-2

Ресанта СШ-550-2

  • Мощность, Вт: 550
  • Число ступеней крутящего момента: 19+1
  • Мах. крутящий момент, Н*м: 36
Подробнее
Сетевой шуруповерт Ресанта СШ-550-1

Ресанта СШ-550-1

  • Мощность, Вт: 550
  • Число ступеней крутящего момента: 21+1
  • Мах. крутящий момент, Н*м: 25
Подробнее

Аккумуляторные шуруповерты более мобильны и не привязаны к электрической розетке. Их можно использовать даже там, где совсем нет электричества. Правда, время работы будет ограничено емкостью и остатком заряда в аккумуляторе. Отсутствие проводов удобно при работе в труднодоступных местах, при сборке габаритной мебели и т.д. Но из-за блока питания вырастает вес устройства, что увеличивает нагрузку на руки.

Аккумуляторная дрель-шуруповерт Ресанта ДА-12-2Л

Ресанта ДА-12-2Л

  • Тип аккумулятора: Li-Ion
  • Напряжение аккумулятора, В: 12
  • Количество аккумуляторов в комплекте: 1
Подробнее
Аккумуляторная дрель-шуруповерт Ресанта ДА-20-2ЛК

Ресанта ДА-20-2ЛК

  • Тип аккумулятора: Li-Ion
  • Напряжение аккумулятора, В: 20
  • Количество аккумуляторов в комплекте: 2
Подробнее

Важные характеристики для выбора шуруповерта

После того, как вы определились с типом устройства, можно выбирать конкретную модель. Здесь стоит обратить внимание на мощность и производительность устройства и то, насколько удобно им пользоваться.

Крутящий момент

Крутящий момент измеряется в ньютон-метрах (Н*м) и обозначает силу, с которой шуруповерт воздействует на крепеж. Чем выше данный параметр, тем больший диапазон работ выполняет инструмент. Для самых простых бытовых задач подойдет модель с крутящим моментом 10-15 Н*м (это в 2-3 раза больше, чем при закручивании вручную). Если нужно приложить больше усилий, например, вкрутить саморез в дерево, потребуется модель с крутящим моментом 30-40 Н*м.

крутящий момент шуруповерта

Крутящий момент можно отрегулировать, повернув колесо в передней части корпуса. Это позволит точно установить выходную нагрузку на шуруп или саморез. Для сборки готовых конструкций – шкафов, металлический стеллажей подойдут минимальные значения. Увеличить значение нужно при закручивании крепежа в плотный материал, например, в древесину.

Способ замены оснастки

Практически все современные шуруповерты оснащены быстрозажимным патроном, позволяющим менять оснастку без использования ключа, отвертки или других приспособлений. Это позволяет практически мгновенно сменить биту или сверло, что ускоряет ход работы.

Функция реверса

С помощью данной функции можно изменить направление вращения шпинделя и использовать инструмент для откручивания крепежа или высвобождения застрявшего сверла или шурупа. Чтобы активировать режим достаточно нажать на специальную кнопку.

Количество скоростей

Шуруповерты с одной передачей оптимальны для закручивания саморезов и другого крепежа. Модели с 2-скоростными редукторами могут использоваться и для сверления.

Напряжение аккумулятора (для несетевых моделей)

Аккумулятор шуруповерта может иметь разное напряжение – от 1,2 до 36 В. Для разбора бытовой техники и других мелких задач подойдет инструмент на 3-6 В. Для работы с металлическим профилем, пластиком или деревом нужна модель помощнее – 10-12 В. Для работы со старым, закисшим крепежом и сверления отверстий потребуется дрель-шуруповерт с аккумулятором 18 В и более.

аккумуляторы для шуруповертов

Дополнительные функции и характеристики

Эти характеристики не играют решающей роли при выборе шуруповерта для дома, но с ними пользоваться инструментом будет комфортнее.

Прорезиненная рукоять служит для удобного и надежного удержания инструмента во время работы и уменьшения вибрации.

Индикация уровня заряда аккумулятора поможет следить за состоянием батареи и вовремя подзарядить ее.

Наличие второго аккумулятора позволит работать без перерыва: пока один блок питания используется, второй можно поставить на зарядку.

Подсветка важна не только для работы в темных помещениях и при плохом освещении. Встроенный фонарик улучшает видимость в пределах рабочей зоны, что обеспечивает лучший контроль за инструментом и безопасность пользователя.

Регулировка скорости вращения шпинделя осуществляется силой давления на курок. Это обеспечивает плавное начало работы и закручивания крепежа без риска повреждения резьбы.

Функция блокировки шпинделя. Блокирует вращение шпинделя при остановке двигателя, что позволяет менять оснастку одной рукой.

Возможность фиксации кнопки пуска удобна при длительных работах. Инструмент будет поддерживать заданную скорость вращения все время, пока кнопка заблокирована.

Li-ion аккумулятор не имеет эффекта памяти, может заряжаться при любом остатке, не саморазряжается.

Вывод

Оптимальный выбором для домашнего использования будет аккумуляторный шуруповерт с крутящим моментом 25-40 Н*м, быстрозажимным патроном и запасным блоком питания. С его помощью можно выполнить большинство бытовых задач по сборке разных конструкций и ремонту, а при необходимости можно взять с собой на дачу или в гараж.