Инструменты и принадлежности начинающего сварщика

Вернуться ко всем статьям

С появлением большого выбора доступных и простых в эксплуатации сварочных аппаратов их все чаще стали использовать в быту. Сварить металлические ворота, забор, починить велосипед или другие конструкции из металла проще самому, чем дожидаться помощи специалиста. Но кроме сварочного аппарата и начинающему, и опытному сварщику требуются дополнительные приспособления и материалы. В статье расскажем о необходимых вещах, инструментах и расходниках для сварки.

сварочный аппарат ресанта

Сварочный аппарат

Прежде чем выбрать оборудование, необходимо разобраться в терминологии и основных видах сварки. Самый популярный — ручная дуговая или Manual Metal Arc (ММА). Его рекомендуют для начинающих мастеров и бытовых нужд. Технология позволяет сваривать черные металлы, нержавеющую сталь, алюминиевые и медные сплавы, но не подходит для тонкостенных изделий и химически активных металлов. При электродной сварке дуга образуется между контактами аппарата, подсоединенными к металлической заготовке, и сердцевиной покрытого плавящегося электрода.

Аргонодуговая сварка или Tungsten Inert Gas (TIG) производится неплавящимся вольфрамовым электродом с использованием защитного инертного газа. Технология применяется для работы практически со всеми металлами и сплавами, включая алюминий, никель, нержавейку, позволяет соединять тонколистовые материалы, но требует значительного опыта и мастерства.

Сварка в среде защитных газов: инертного – Metal Inert Gas (MIG) или активного – Metal Active Gas (MAG), используется для соединения заготовок из алюминия, меди, титана, никеля и различных сплавов. Этот метод не очень просто освоить, но с его помощью можно получить самый аккуратный и тонкий шов.

Полуавтоматический сварочный аппарат инверторного типа Ресанта САИПА-200

Ресанта САИПА-200

  • Мощность, Вт 5500
  • Max ток, А 200
  • Максимальный диаметр электрода, мм 1
Подробнее
Сварочный инверторный аппарат Ресанта САИ-250

Ресанта САИ-250

  • Мощность, Вт 7700
  • Max ток, А 250
  • Максимальный диаметр электрода, мм 6
Подробнее

Для новичка, планирующего работать дома или на даче, вполне подойдет ручная дуговая сварка. Современные инверторные аппараты Ресанта имеют компактный размер, малый вес, удобную и понятную панель управления, поддерживают высокотехнологичные функции, которые облегчают работу мастера: горячий старт, форсаж дуги и антизалипание. Если вы всерьез планируете заняться работой с металлами и освоить основные технологии их соединения, обратите внимание на многофункциональные аппараты, которые поддерживают сразу несколько видов сварки.

Средства индивидуальной защиты

Работа сварщика связана с риском контакта с раскаленным металлом и искрами, поэтому стоит уделить особое внимание безопасности и выбирать правильную экипировку.

Защитная маска, перчатки, краги и нарукавники

Современные сварочные маски по форме напоминают мотоциклетный шлем, удобно сидят на голове и не ограничивают ее подвижность. Маска полностью закрывает лицо, шею, уши и волосы от брызг раскаленного металла и твердых частиц. Специальное стекло защищает глаза от инфракрасного и ультрафиолетового излучения. 

Защитные маски Ресанта оборудованы автоматическим поляризационным светофильтром, наподобие солнечных очков «хамелеон», степень затемненности которых зависит от внешней освещенности. При поджиге дуги светофильтр реагирует на яркий свет и темнеет, а после окончания работы сварочного аппарата прозрачность восстанавливается до исходного уровня. Таким образом, не требуется снимать маску для выполнения других рабочих операций, сопутствующих сварке.

Сварочная маска Ресанта МС-4

Сварочная маска Ресанта МС-4

  • Размер экрана, мм 90x32
  • Тип питания солнечная батарея
  • Степени осветления/затемнения 4/11
Подробнее
Сварочные краги Ресанта СК-10КП

Сварочные краги Ресанта СК-10КП

  • Защита от повышенных температур
  • Защита от механического воздействия
  • Удлиненный манжет
Подробнее

Помимо защиты глаз и лица необходимо не допустить попадание раскаленных частиц на кожу рук и предплечий. Обычные хозяйственные перчатки из хлопка или резины для этого не подойдут, нужен устойчивый к высокой температуре и огню материал. Для сварки используют перчатки и нарукавники из спилковой кожи. Они достаточно эластичны, при этом не горят и не плавятся при попадании искр или металлических окалин.

Расходные материалы

Одним из важнейших элементов в работе сварщика являются расходные материалы. Чтобы соединения получались крепкими и надежными, нужно правильно подобрать тип электродов в зависимости от вида и толщины свариваемого металла.

Электроды и сварочная проволока

Электроды представляют собой специальные стержни, которые подводят ток к обрабатываемым деталям. Для ручной дуговой сварки (РДС) используют плавящиеся электроды. Они адаптированы под постоянный и переменный ток и обеспечивают стабильное и мощное горение. Диаметр электродов подбирают в зависимости от толщины соединяемых деталей: чем толще лист или заготовка, тем больше должна быть оснастка. Наиболее универсальными для бытовых работ будут электроды с диаметром 3 мм.

Для полуавтоматической и автоматической дуговой сварки в защитной среде инертного/активного (MIG/MAG) газа в качестве электрода используют специальную проволоку. Она сделана из стали с медным покрытием и подходит для различных типов соединяемых металлов. Для сварочных аппаратов Ресанта и многих других, представленных на российском рынке, подходит проволока диаметром 0,8 мм, с размером катушки D-200 и весом 5 кг.

Электрод Ресанта МР-3 Ф3,0

Электрод Ресанта МР-3 Ф3,0

  • Диаметр, мм 3
  • Покрытие рутиловое
  • Тип Э46
Подробнее
Сварочная проволока Ресанта СВ-08Г2С-О

Сварочная проволока Ресанта СВ-08Г2С-О

  • Диаметр, мм 1.2
  • Материал омедненная
  • Предельная прочность, МПа 1300-1320
Подробнее

Держатели электродов и зажим заземления

Для фиксации электрода и подведения к нему тока при сварке используют специальный кабель с держателем. Данный элемент обычно поставляется в комплекте со сварочным аппаратом, но иногда может потребоваться замена на новый или более качественный. Кабели Ресанты выполнены из меди и имеют сечение 25 или 36 мм, что обеспечивает хорошую токопроводимость и высокую производительность. Электропроводящие части изолированы от случайного прикосновения и не нагреваются при работе.

Для защиты от поражения электрическим током используют кабель с клеммой заземления, который соединяет сварочный аппарат с землей. Деталь выбирают с учетом максимального рабочего тока сварочного аппарата. Угла раскрытия клеммы- «крокодила» должно хватать для крепления к деталям различной толщины, а усилия сжатия пружины – для надежного контакта с заготовкой.

Кабель с электрододержателем Ресанта 25 кв.мм, 3 м

Кабель с электрододержателем Ресанта 25 кв.мм, 3 м

  • Длина, м 3
  • Сечение кабеля, мм2 25
  • Материал медь
Подробнее
Кабель с клеммой заземления Ресанта 36 кв.мм, 1,5 м

Кабель с клеммой заземления Ресанта 36 кв.мм, 1,5 м

  • Длина, м 1.5
  • Сечение кабеля, мм2 36
  • Материал медь
Подробнее

Вспомогательные инструменты для работы

Также на качество, скорость и удобство при работе влияют используемые вспомогательные инструменты и приспособления.

Для получения наилучшего результата соединяемые детали должны быть зачищены от ржавчины, старой краски и других загрязнений. Для этого используют ручные щетки с металлической щетиной или болгарку со специальной насадкой.

Инструменты для фиксации и обработки деталей и швов

Во процессе сварки нужно надежно зафиксировать соединяемые заготовки. Для этого можно попросить помощи у напарника или использовать специальные инструменты: тиски, струбцины, магнитные угольники. Магнитный угольник позволяет точно выставить угол, быстро закрепить детали и легко отсоединяется после окончания работ.

Угольник магнитный Ресанта УМ-23

Угольник магнитный Ресанта УМ-23

  • Мощность, Вт 5500
  • Max ток, А 200
  • Максимальный диаметр электрода, мм 1
Подробнее
Углошлифовальная машина Ресанта УШМ-125/1100

Углошлифовальная машина Ресанта УШМ-125/110

  • Мощность, Вт 1100
  • Частота вращения, об/мин 11000
  • Диаметр диска, мм 125
Подробнее

После сварки также требуется обработать заготовку, освободив ее от окалин. Это придаст конструкции аккуратный вид и не допустит проникновение влаги к металлу сквозь пористую структуру шлака. Сбить образовавшиеся наплывы можно специальным молотком или с помощью угловой шлифмашины с различными шлифовальными кругами или щетками. 

О производителе

Ресанта — ведущий производитель аппаратов и принадлежностей для сварки. Надежная и долговечная техника латышского бренда отличается оптимальным соотношением цены и качества, поэтому популярна и востребована в России уже 30 лет. Компания Ресанта неоднократно становилась победителем международного конкурса «Лучшее электрооборудование». 

В ассортименте представлены аппараты для всех видов сварки, а также средства индивидуальной защиты, расходные материалы и вспомогательные инструменты. Использование в работе комплекта оборудования одного производителя позволяет добиться наилучшего результата.

Подведем итоги

Важным в работе сварщика является не только мастерство и хороший сварочный аппарат, но и качественные расходные материалы, экипировка и дополнительные приспособления для фиксации и обработки деталей. Все необходимое вы можете найти на нашем сайте.